Война на украине

Владимир Зеленский провел в Риге несколько встреч и поблагодарил Латвию за поддержку 12.01.2024

Вчера в Латвию, около 16 часов, с официальным визитом прибыл президент Украины Владимир Зеленский.

В Латвию едет Владимир Зеленский 10.01.2024

В четверг, 11 января, Латвию с официальным визитом посетит Президент Украины Владимир Зеленский. Об этом агентству LETA сообщил советник Президента Латвии Мартиньш Дрегерис.

Латвийцы поддерживают Украину, но устают от новостей о войне 22.09.2023

LV portāls ранее рассмотрел одну из тем исследования, проведенного по заказу Госканцелярии, - отношение общества к переходу на образование только на латышском языке. Вторая часть опроса об отношении населения к войне на Украине показывает стойкую поддержку борьбы Украины с российской агрессией. В то же время общество устало от новостей о войне, и энтузиазм терпеть трудности, которые может вызвать поддержка Латвией Украины, ослабевает.

В Восточную больницу доставлены 16 тяжелораненых в Украине 22.09.2023

Вчера в клинику неотложной медицины и приема пациентов Рижской восточной клинической больницы (РВКУБ) на автобусе помощи в рамках благотворительного проекта M-Help.com, были доставлены 16 пострадавших на войне в Украине, сообщили агентству LETA в больнице.

Тайно и без почестей: в Санкт-Петербурге похоронили Евгения Пригожина 30.08.2023

За оцеплением Национальной гвардии, без посторонних и журналистов прошли во вторник похороны главы ЧВК "Вагнер". В Кремле заявили, что президент России на прощании не присутствовал.

Опасения по поводу безопасности в Латвии после задержания боевиков "Вагнера", но официальные лица уверяют, что ситуация не ухудшилась 29.06.2023

После задержания боевиков "Вагнера" в России возросли опасения по поводу безопасности в Латвии, тогда как официальные лица утверждают, что ситуация не ухудшилась. Депутат Сейма Андрис Кульбергс спешит успокоить жителей Латвии, подчеркивая, что у Национальной армии и пограничной службы есть планы действий в случае вторжения.

Латвия и Литва призывают НАТО усилить безопасность на восточной границе 28.06.2023

Во вторник Латвия и Литва призвали НАТО усилить безопасность на восточной границе с учетом того, что российская группа наемников "Вагнер" может создать себе новую базу в Белоруссии.

Бунт ЧВК "Вагнер": Пригожин развернул свои колонны, не дойдя 200 км до Москвы 24.06.2023

В пятницу вечером глава частной военной компании "Вагнер" Евгений Пригожин объявил, что, фактически, собирается провести военный переворот в России.

Латвия выделила Украине 200 000 евро на ликвидацию последствий подрыва ГЭС 09.06.2023

В пятницу правительство Латвии приняло решение о выделении Украине 200 000 евро в качестве помощи для преодоления экологического и гуманитарного кризиса, вызванного разрушением Россией плотины Каховской ГЭС.

Призывают жертвовать смарт-устройства для регионов Украины, затронутых войной 22 14.05.2023

Латвийские предприятия и население призывают участвовать в инициативе "Лэптопы для Украины" и жертвовать смарт-устройства украинским медикам, госучреждениям, педагогам и школьникам.

«Вся эта “дерусификация” лишь обозлит целое поколение людей» — американский политолог 10.05.2023

В напряженной череде радостных событий, посвященных десятилетию Арт-центра имени Марка Ротко, Rus.LSM.lv удалось найти пространство и время для разговора с Ильей Призелом — политологом и специалистом по Восточной Европе (и мужем Кейт Ротко-Призел).

Запрещено проведение некоторых публичных мероприятий 9 мая и использование пиротехники 28.04.2023

Начиная с 27 апреля, вступил в силу закон о запрете проведения публичных мероприятий на открытом воздухе 9 мая и до утра 10 мая. Этот запрет распространяется на все события, которые противоречат ценностям Латвии как демократического и национального государства, пропагандируют насилие и поддерживают войну в Украине.

Все депутаты Сейма проголосовали за запрет празднования 9 мая 48 21.04.2023

Вчера, 20 апреля, Сейм в двух чтениях в срочном порядке принял закон "О запрете проведения отдельных публичных мероприятий 9 мая". Фактически это означает, что в Латвии 9 мая запрещены любые публичные мероприятия, кроме тех, что связаны с Днем Европы.

Сейм в срочном порядке принял закон о запрете празднования в Латвии 9 мая 20.04.2023

20 апреля Сейм в двух чтениях в срочном порядке принял закон «О запрете проведения отдельных публичных мероприятий 9 мая». Теперь в Латвии 9 мая запрещены любые публичные мероприятия, кроме тех, что связаны с Днем Европы.

9-е мая хотят сделать в Латвии траурным днем 20.04.2023

Сегодня на пленарном заседании без дебатов был поддержан в нулевом чтении, то есть передан на комиссию, специальный законопроект о том, чтобы в этом году 9-го мая сделать днем памяти погибших и пострадавших украинцев. Чтобы успеть принять документ до 9-го мая, скорее всего ему придадус статус срочного.

Госполиция передаст Украине 50 машин и другую технику 12.04.2023

Латвия в ближайшее время примет решение о передаче украинской полиции и оборонным структурам 50 автомобилей, генераторов, дронов и обмундирования.

Путин пообещал разместить тактическое ядерное оружие в Беларуси. ЕС пригрозил санкциями, Украина потребовала созвать заседание Совбеза ООН 27.03.2023

Россия разместит в Беларуси российское тактическое ядерное оружие, заявил президент РФ Владимир Путин в интервью журналисту телеканала «Россия 1» Павлу Зарубину, выдержки из которого показали вечером 25 марта.

Латвия передаст в дар Украине медицинское оборудование на сумму 297 861 евро 22.03.2023

Правительство вчера поддержало план Министерства здравоохранения по безвозмездной передаче Украине медицинского оборудования на сумму 297 861 евро.

Еще 18 машин пьяных водителей готовы к отправке на Украину 15.03.2023

Во вторник, 14 марта, правительство Латвии приняло решение безвозмездно передать Украине 18 государственных автомобилей, конфискованных у пьяных водителей, сообщает Министерство финансов.

Война озолотила латвийские коммерческие банки и энергетические компании 26 14.03.2023

Несмотря на то, что 2022 год запомнится большинству жителей и предприятий Латвии резким повышением цен на энергию, коммунальные платежи и процентные платежи по жилищным кредитам, для коммерческих банков и компаний энергетического сектора это было время сбора урожая, пишет nra.lv.

Сторонники войны получили в Латвии условные сроки 07.03.2023

В Латвии к условным срокам приговорены несколько человек, которые после развязанной Россией против Украины войны поддержали агрессора, сообщает "Latvijas Avīze", пишет ЛЕТА.

Два города Эстонии отказались выставлять подбитый российский танк 02.03.2023

Мэр Нарвы Катри Райк сообщила, что подбитый российский танк не прибудет в приграничный город 8 марта, как это планировалось ранее.

Даугавпилс продолжает оказывать помощь гражданам Украины 27.02.2023

24 февраля исполнился год со дня военного вторжения России в Украину. Все это время Даугавпилсское самоуправление и его структуры активно участвуют в оказании поддержки гражданскому населению Украины, сообщает портал городской думы.

СГБ расследует 41 дело о разжигании межнациональной розни 24.02.2023

С момента вторжения России в Украину 24 февраля прошлого года Служба государственной безопасности (СГБ) возбудила в общей сложности 37 уголовных процессов и приняла четыре процесса от Государственной полиции в связи с разжиганием ненависти и деятельностью в поддержку внешней политики России, сообщили агентству ЛЕТА в СГБ.

В 9 утра по всей Латвии пройдет минута молчания 24.02.2023

В знак солидарности с народом Украины высшие должностные лица призывают жителей Латвии сегодня в 9 часов утра почтить память жертв украинской войны минутой молчания, сообщили агентству ЛЕТА в Министерстве иностранных дел.

В Даугавпилсе состоится пикет и шествие в поддержку народа Украины 23.02.2023

В ближайшие дни в Даугавпилсе состоятся два мероприятия в поддержку жителей Украины и против военных действий, которые ведутся на территории этой страны.

В ближайшее время могут усилиться кибератаки на сайты. Латвийцев призвали проявить терпение 22.02.2023

24 февраля, в годовщину вторжения России в Украину, интенсивность DDoS-атак может увеличиться, сказала агентству ЛЕТА представитель учреждения по предотвращению инцидентов в сфере безопасности информационных технологий Cert.lv Мадара Крутова.

В Даугавпилсе пройдут мероприятия в поддержку Украины 14.02.2023

Выражая солидарность с украинским народом и демонстрируя поддержку в борьбе с агрессором за мир и независимость, учреждения Даугавпилсского самоуправления подготовили различные мероприятия, в которых приглашают участвовать жителей.

Адвокат: идея Левитса о создании трибунала — часть предвыборной кампании 5 31.01.2023

"Я, конечно, многим испорчу настроение своим ответом, но на велосипеде, который однажды уже изобретен, вероятно, никто не поедет. Я объясню, что я имею в виду - у нас уже есть один международный суд, который был создан с намерением судить агрессоров по всему миру, это Международный уголовный суд в Гааге", - заявил присяжный адвокат Дмитрий Скачков программе TV24 «На линии».

Латвия поможет с реабилитацией примерно 120 украинским военным 28.01.2023

Латвия и в этом году планирует помогать раненым украинским солдатам, продолжая начатое ранее сотрудничество между латвийскими и украинскими больницами, сообщили агентству LETA в Министерстве здравоохранения.

МОК готов допустить россиян и белорусов до международных соревнований, но при выполнении ряда условий 4 27.01.2023

Международный Олимпийский комитет (МОК) предложил допустить спортсменов из России и Беларуси к международным соревнованиям, если они не высказывались за войну в Украине и не употребляют допинг, сообщает "Радио Свобода".

СГБ провела беседу с Барташевичем 26.01.2023

В среду Служба государственной безопасности (СГБ) провела беседу с председателем Резекненской городской думы Александром Барташевичем («Согласие») в связи с его недавними заявлениями на заседании думы партии «Согласие» по вопросам государственной безопасности, сообщили агентству ЛЕТА в СГБ.

Суд рассмотрит заявление об отмене решения НСЭСМИ о блокировке «Яндекса» в Латвии 23.01.2023

22 марта окружной административный суд рассмотрит заявление фирмы SIA Yandex об отмене решения латвийского Национального совета по электронным СМИ (НСЭСМИ), ограничивающего доступ к российскому сайту yandex.ru в Латвии, сообщает агентство LETA.

Вблизи Киева погибли дети и руководство МВД Украины 18.01.2023

Национальная полиция Украины сообщила о гибели руководства МВД при крушении вертолета возле детского сада Броварах. Всего погибли 16 человек, из них 9 в вертолете.

Алексей Арестович подал в отставку с должности советника офиса Зеленского 17.01.2023

Алексей Арестович подал заявление об уходе с должности внештатного советника офиса президента Украины.

Спикер Сейма Латвии в ходе визита на Украину встретился с Зеленским 13.01.2023

Президент Украины Владимир Зеленский во время визита спикера Сейма Латвии Эдварда Смилтенса в Киев поблагодарил латвийский народ за его твердую и неустанную поддержку Украины, внесшую весомый вклад в борьбу с агрессором — Россией, сообщили агентству ЛЕТА в пресс-службе парламента.

Служба госбезопасности задержала латвийца за деятельность в поддержку России 09.01.2023

На прошлой неделе был задержан интернет-блогер, который под ником Black Falken в социальных сетях назвал Латвию неонацистской страной и гордился тем, что отрывал наклейки с украинской символикой в общественном транспорте.

Ушаков: Отношение к войне на Украине могло стать причиной существенных изменений внутри партии Saskaņa 30 09.01.2023

Свое мнение депутат Европарламента и председатель думы партии Saskaņa Нил Ушаков озвучил в интервью программе 900 sekundes:

«Я не вижу причин бороться с русским языком»: президент Эстонии 05.01.2023

Президент Эстонии Алар Карис в итоговом интервью ETV+ заявил, что не видит причин бороться с языками, в том числе и конкретно с русским, сообщает ERR.

Рига подарит Киеву 10 автобусов 30.12.2022

Рижская дума приняла решение передать в дар еще 10 автобусов Mercedes-Benz предприятия Rīgas satiksme, чтобы помочь восстановить парк общественного транспорта столицы Украины. Чтобы автобусы не отправились в путь пустыми, Рижское самоуправление совместно с фондом Ziedot.lv предлагает рижанам наполнить их пожертвованиями для киевлян, сообщает портал столичной думы.

СГБ призывает жителей Латвии не ездить на праздники в Россию и Беларусь 22.12.2022

Принимая во внимание текущие риски безопасности в регионе, связанные с развязанной Россией в Украине войной, а также агрессивную риторику России в отношении Латвии, Служба государственной безопасности (СГБ) призывает жителей Латвии не ездить в Россию и Беларусь в предстоящие праздники, сообщили агентству LETA в службе.

Надо придумать закон, чтобы отстранить Элксниньша от должности: Вике-Фрейберга 111 17.11.2022

По словам бывшего президента Латвии Вайры Вике-Фрейберги, мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш не заслуживает такой высокой должности.

Политолог: Целью Элксниньша является рестарт «Согласия» или создание новой партии 29 09.11.2022

Политолог и лектор Рижского университета имени Страдыня Lelde Metla-Rozentāle прокомментировала  журналистам новостного издания TV3 высказывания мэра Даугавпилса Андрея Элксниньша в интервью ведущей программы Kāpēc на Delfi TV Ольги Драгилевой.

Плешс повторно запросил службы госбезопасности проверить мэра Даугавпилса 24 09.11.2022

Уходящий министр охраны окружающей среды и регионального развития (VARAM) Артур Томс Плешс (Attīstībai/Par!) запросил Службу государственной безопасности (СГБ) дать оценку высказываниям мэра Даугавпилса Андрея Элксниньша в интервью ведущей программы Kāpēc на Delfi TV Ольги Драгилевой.

Что сказал Элксниньш? Украинские и российские СМИ, МИД и Арестович обсуждают слова мэра Даугавпилса про Украину и Крым 08.11.2022

Высказывания мэра Даугавпилса Андрея Элксниньша в интервью ведущей программы Kāpēc на Delfi TV Ольги Драгилевой по поводу войны в Украине были растиражированы в российских СМИ и вызвали резкую реакцию министерства иностранных дел Украины.

VDD арестовало прокремлевского активиста в Даугавпилсе 31.10.2022

30 октября Служба государственной безопасности (VDD) задержала в Даугавпилсе прокремлевского активиста, который систематически выражал поддержку агрессивной войне России против Украины и разжигал национальную и этническую ненависть и рознь в латвийском обществе. В последние дни этот человек активно агитировал жителей против демонтажа объектов, прославляющих советский оккупационный режим в Даугавпилсе.

Надо ли жителям Латвии покупать таблетки йода на случай ядерного удара по Украине? 19.10.2022

Могут ли таблетки йода быть полезными населению Латвии в случае радиационной опасности? Должны ли мы хранить таблетки дома на случай необходимости?

Латвия является мировым лидером в оказании помощи Украине 12.10.2022

Латвия занимает первое место среди государств, которые больше всего жертвуют Украине относительно ВВП, сообщил министр иностранных дел Эдгар Ринкевич в Twitter.

Киев, Днепр и другие города Украины подверглись обстрелам 10.10.2022

Утром 10 октября в Киеве и Днепре произошли несколько взрывов. По данным местных телеграм-каналов, в столице Украины были слышны как минимум пять взрывов. Также сообщается о работе ПВО в Киевской области.

Вместо беспилотника Bayraktar Украине на пожертвования хотят закупить дроны и вездеходы 22.09.2022

С 16 августа на инициативу Latvijas bairaktars, в которой приняли участие более 50 тысяч жителей и предприятий из Латвии и из-за рубежа, было пожертвовано 900 тысяч евро. Это замечательный ответ, демонстрирующий неустанную поддержку Украины, сообщается на портале Ziedot.lv.